Норильские ребята обыграли москвичей в хоккейном турнире

Спорт на Енисее

kubok NNВ Норильске во второй раз прошел юношеский турнир по хоккею «Кубок «Норникеля». Участвовали в соревнованиях четыре команды – по две от заполярного города и Москвы.

Норильск на льду представляли  «Заполярник-1» и «Заполярник-2», а из столицы прилетели «Янтарь» и «Снежные барсы». Возраст хоккеистов – не старше 13-ти лет.

Спортсмены выходили на лед в течение трех дней. Турнир проходил по круговой системе – каждая команда должна была сыграть с другими по одному разу.

Сильнейшими в «Кубке «Норникеля» стали норильские ребята из команды «Заполярник-1», второе место у «Снежных барсов». Борьба за лидерство между командами шла тяжело, однако благодаря слаженной игре норильчанам удалось одержать победу со счетом 11:10.

Третье место снова у хозяев льда – «Заполярника-2». Четверку замыкает «Янтарь». Северные хоккеисты в этом году показали более высокий уровень подготовки, чем в прошлом – на первом «Кубке «Норникеля» первые два места заняли москвичи.

Тренер, замдиректора спортшколы по зимним видам спорта Борис Рагулин отметил, что такие матчи с участием приезжих команд дают колоссальный заряд энергии, нацеливают ребят на дальнейшую работу и развитие профессиональных навыков. «Матчи были напряженными: за десять дней команда «Заполярник-1» отыграла девять матчей. До турнира «Норникеля» мы играли в Нижнем Новгороде на Всероссийских соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба», поэтому ребята были уставшими и эмоционально, и физически. Тем не менее, они выиграли, результатом я доволен», - рассказал наставник.

Соревнования завершились торжественной церемонией награждения. Команды получили медали и подарки от «Норникеля» и Федерации хоккея России.

«Юношеский турнир - это дополнительная соревновательная активность для норильских хоккейных команд, что важно в условиях нашей территориальной отдаленности. В хоккей играют сильные духом ребята, и я получала искреннее удовольствие, наблюдая за матчами», – отметила замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и соцполитике Анастасия Перфильева, пожелав всем хоккеистам успехов в спорте.

«Кубок «Норникеля» - не единственное мероприятие, проведенное ФХР в марте в Норильске при поддержке компании. Так, с 15 по 17 марта в Норильске уже в 8-й раз прошли обучающие семинары для наставников и арбитров от специалистов ФХР. Семинары предусматривают как теоретическую часть, так и практическую в виде мастер-классов на льду. Занятия проходят на основе методик «Красной машины» - совместной программы Федерации хоккея и «Норникеля», которая позволяет не только повышать квалификацию тренеров и судей, но и выявляет талантливых игроков из разных регионов России и помогает им развиваться.

Поделиться: