Чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов установил новый рекорд России на «Глубина Путорана 2023»

Спорт на Енисее

 

putorano 4На Таймыре, на фьордовом озеро Лама, расположенном на территории плато Путорана, прошли самые северные соревнования по фридайвингу - «Глубина Путорана 2023».

В погружениях приняли участие  сильнейшие фридайверы мирового уровня. Вместе рекордсменом Алексеем Молчановым в фестивале участвовали: Мария Ольшевская, Михаил Брянцев, Марк Кисурин, Кристина Исеева, Андрей Жданов.

Первый серьёзный соревновательный опыт во фридайвинге получили четверо норильчан — Максим Миронов, Екатерина Иванова, Фёдор Трухин и Вячеслав Огнев.

Соревнования не обошлись без установления рекордов.  Так, 3 сентября,  34-кратный чемпион мира по фридайвингу, рекордсмен Гиннесса по подлёдному погружению в озеро Байкал и президент Федерации фридайвинга  Алексей Молчанов  установил новый рекорд России — погружение на 100 метров за Северным полярным кругом в дисциплине фридайвинга CWT (Constant Weight — ныряние в глубину в ластах с постоянным весом).

  «Озеро Лама на плато Путорана в Норильске стало самой северной точкой России, в которой проводились соревнования по фридайвингу. Когда я вылетал на плато Путорана, предполагал, что погружение будет менее комфортным. Однако всё прошло на высшем уровне», - отметил Алексей.

Напомним,  организаторами фестиваля по фридайвингу - «Глубина Путорана 2023»  выступили  Агентство развития Норильска и Федерация фридайвинга. Партнёрами соревнований стали Capital Group, «Норникель», парк-отель «Нералах» и кемпинг «Лама-локация». Информационный партнёр — SPORTS.ru.

 

Поделиться: