В Норильске стартовала подготовка пловцов к X-WATERS Plateau Putorana – 2022

Спорт на Енисее

 

arn trenir2Участники норильской команды по холодовому плаванию начали готовиться к X-WATERS Plateau Putorana – 2022. Этап Чемпионата мира по плаванию в открытой воде  пройдет на плато Путорана летом будущего года.

Местом проведения зрелищного массового заплыва вновь станет озеро Лама.  Первые тренировки начались в минувшие выходные в бассейне фитнес-центра «Х-Fit Север».

На подготовку к соревнованиям у команды норильских пловцов есть семь месяцев.  Участники первого массового заплыва на плато, состоявшегося в июле, и новички, пожелавшие попробовать свои силы в холодовом плавании, встретились в Агентстве развития Норильска (АРН), которое курирует заплыв X-WATERS Plateau Putorana.

Директор АРН Максим Миронов рассказал собравшимся, что этап X-WATERS решено провести с 12 по 18 июля.

«Участок для заплыва определим позже. Мы ожидаем, что следующим летом участников соревнований будет гораздо больше, чем в этом году, и уровень их подготовки будет высоким. Поэтому предлагаю не терять время зря, а активно тренироваться в городских бассейнах. Агентство развития Норильска обеспечит регулярные занятия команды с тренерами по холодовому плаванию. Кроме того, еженедельно пловцов будут ждать на занятия в клубе «Моржи Таймыра», – сообщил руководитель АРН. – Нам бы хотелось, чтобы наша команда становилась сильнее год от года. Чтобы в перспективе таймырские пловцы участвовали в соревнованиях по холодовому плаванию не только на озере Лама, но и в других северных территориях страны».

 

Вводную лекцию для команды пловцов провела рекордсменка в зимнем плавании, тренер по холодовому плаванию с многолетним опытом Наталья Васильева.

Напомним, впервые на территории Красноярского края  этап Чемпионата мира по плаванию в открытой воде прошел на жемчужине плато Путорана - озере Лама в июле этого года.

 

 

Поделиться: