Чемпион мира по боксу из Минусинска получит за победу квартиру в краевой столице

Спорт на Енисее

 

mark petrovskij kvartiraГубернатор Красноярского края Александр Усс и победитель мирового чемпионата по боксу Марк Петровский встретились в Красноярске - обсудили финальный бой и дальнейшие спортивные планы чемпиона.

 

Чемпионат мира по боксу, проходивший в Сербии с 25 октября по 6 ноября, стал для Марка Петровского первым международным турниром.Последний раз из россиян на высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира в категории свыше 92 кг поднимался Александр Поветкин в  2003 году, а в истории Красноярского края это и вовсе первая подобная победа. 

В финальном бою Марк Петровский победил боксера из Армении Давита Чалояна раздельным решением судей.

 В беседе с губернатором боксер рассказал, что теперь его цель попасть на Олимпийские игры и завоевать медаль высшей пробы. Чемпион также отметил, что завтра он поедет домой в родной Минусинск, где примет участие в открытии турнира по боксу заслуженного тренера России, своего первого тренера Анатолия Савченко.

«Для меня это большая честь, потому что он вырастил меня, много сил вкладывал в мое развитие. Очень рад, что организовали турнир его памяти», - добавил Марк Петровский.

Сейчас Марк учится в Москве, а после окончания вуза он планирует вернуться в Красноярский край.

«Чтобы твое желание не изменилось, решено подарить тебе двухкомнатную квартиру в Красноярске. Думаю, это в хорошем смысле слова закрепит тебя на сибирской земле, поможет продолжить заниматься любимым делом и развивать бокс на берегах Енисея», - сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.

 

Поделиться: