В Красноярск на встречу с молодыми спортсменами приехали чемпионы и призеры Олимпиад

Спорт на Енисее

20385В Красноярск на встречу с учащимися колледжа олимпийского резерва приехали чемпионы и призеры Олимпийских игр разных лет.

Мероприятие прошло в рамках благотворительной программы «Олимпийские легенды - детям, молодежи и детскому спорту России». Программа способствует реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», вовлечению детей и молодежи в систематические занятия физкультурой и спортом, патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах олимпийских легенд России, развитие массового детского спорта.

На встречу с молодыми спортсменами, тренерами и спортивной  общественностью Красноярска приехали олимпийская чемпионка по волейболу Людмила Жигилий,  двукратный бронзовый призер олимпийских игр по баскетболу Владимир Жигилий и олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова. От Российского союза спортсменов олимпийцы наградили грамотами жителей края, которые внесли  весомый личный вклад в развитие массового детского спорта и за высокие спортивные результаты. Также участники Олимпиад поделились своим опытом с молодыми красноярскими спортсменами.

«Первая наша миссия – это посмотреть спортивные объекты, особенно в маленьких городах и селах. По возможности мы помогаем деньгами спортивным учреждениям в небольших населенных пунктах. Мы естественно за массовость спорта, чтобы дети им занимались. Мы показываем на своем примере – если у нас получилось, значит и у этих детей тоже должно получиться. И, конечно, наша цель – поднять у молодых людей престиж нашего российского спорта. Я думаю, со временем все убедятся, что все начинается именно с детского спорта. Если нет детского спорта, то и не будет спорта высших достижений. Мы объездили почти всю Россию и кроме слов благодарности мы вообще ничего не слышали», – отметила олимпийская чемпионка Людмила Жигилий.

После Красноярска олимпийцы отправятся в Дивногорск и Сосновоборск на встречу с молодыми спортсменами.

Программа  «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» реализуется  Российским союзом спортсменов при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в рамках федерального гранта Министерства спорта РФ.

За 7 лет существования программы олимпийская команда посетила 67 регионов России, 580 населенных пунктов, 95% из которых это малые, средние города и сельские поселения, состоялось более 3 тысяч встреч с олимпийскими легендами, в которых приняли участие более 300 тысяч молодых россиян, как пишет пресс-служба министерства спорта Красноярского края.

Поделиться: