Красноярский спортсмен впервые стал лучшим тяжелоатлетом мира до 17 лет

imf TAСпортсмен красноярской СШОР по тяжелой атлетике, мастер спорта России Олег Прокопьев завоевал золото первенства мира среди юношей до 17 лет. Соревнования прошли в городе Джидда  в Саудовской Аравии.

Олег Прокопьев выступил в весовой категории 49 кг. В рывке спортсмен поднял штангу весом 83 кг и заработал малую золотую медаль. Во втором движении – толчке – результат спортсмена составил – 105 кг и малая серебряная награда. По сумме двух движений тяжелоатлет набрал 183 кг и одержал уверенную победу в соревнованиях.

Для Олега Прокопьева это второй международный старт. В августе спортсмен стал серебряным призером первенства Европы до 17 лет.

Для тяжелой атлетики города Красноярска и Красноярского края эта первое золото с юношеского первенства мира.

Олег Прокопьев тренируется под руководством своего отца Николая Николаевича Прокопьева. В числе воспитанников тренера его дочь кандидат в мастера спорта Ника, а также мастер спорта РФ Елизавета Жаткина.