Юные футболисты со всего края собрались в Красноярске на детский фестиваль

Спорт на Енисее

 

dmf1В субботу манеж «Футбол-Арена Енисей» наполнился сотнями детских голосов - 40 команд вышли на поле в рамках фестиваля «День массового футбола» - 2021. 

За кубки и медали приехали биться 400 футболистов - игроков 2006-2008 годов рождения и 6-8 летних спортсменов футбольной школы «ЮНИОР» из разных городов. На трибунах и у кромки поля собрались родители, братья, сестры юных футболистов. Самые преданные болельщики выкрикивали слова поддержки, на память фотографировали и снимали на видео матчи и утешали после поражений - некоторые маленькие игроки не могли сдержать слез обиды. Судя по ярким эмоциям, все соскучились по таким масштабным соревнованиям — фестиваль состоялся впервые после введения антикоронавирусных ограничений.

Сначала команды прошли групповой этап, а в полуфиналах играли на вылет. Стоит отметить, что на поле выходили не только мальчишки — на фестиваль приехали 6 команд, состоящих из представительниц прекрасного пола. 

dmf2

Перед торжественной церемонией награждения участникам фестиваляпредставили два творческих номера — вокальный с мотивационной песней и выступление футбольных фристайлистов, которых ребята встретили и проводили громкими аплодисментами.

Медали, кубки и презенты призерам и победителям вручал президент Красноярской краевой федерации по футболу, депутат Законодательного Собрания Владимир Демидов: «Мы очень соскучились по таким турнирам, практически год ничего не проводили, и сегодня я хотел бы всех вас поблагодарить за то, что вы приехали, за красивую игру и хорошее настроение. Очень хочется, чтобы этот день вам запомнился!».

Обратился к футболистам и представитель партнера фестиваля — замдиректора красноярского представительства «Норникеля» Игорь Астапов: «Это не обычный турнир, а действительно самый настоящий праздник! Сегодня мне было во многом интереснее находиться здесь и смотреть на игры, чем на футбольных матчах, на которых играют профессионалы. Там, конечно, высокий уровень мастерства и тактической подготовки, но больше практицизма и расчета, а здесь — страсть и эмоции, на этом багаже многого можно добиться, не только в футболе, но и в жизни».

Среди мальчишек 2013-2014 годов рождения лучшим стал филиал школы «ЮНИОР» в Зеленогорске. Второе место завоевала команда «Спартак ЮНИОР», бронза — у филиала «ЮНИОРА» из Канска. 

dmf3

Команда манежа «Футбол-Арена Енисей» взяла золото среди ребят 2014-2015 годов рождения, серебро у филиала «Вузовский». Бронзовые медали достались ученикам красноярской средней школа №45, причем в составе команды, помимо мальчишек, была одна девочка.

dmf4

Чемпионками среди девушек 2006-2008 годов рождения стала команда, пропустившая меньше всех голов — красноярский «Рассвет». Серебро завоевали девчонки из спортшколы «Смена» Железногорска, на третьем месте снова красноярки — из средней школы №76.

dmf5

Если среди девушек в числе лучших команд сразу две красноярских, то у юношей представители краевой столицы не смогли дойти до полуфинала. В итоге турнир выиграла ДЮСШ Сухобузимского района. Серебряными медалями наградили зеленогорскую «Юность», бронзовыми — спортшколу Назарово. 

dmf6

Кроме того, утешительные призы и грамоты достались всем командам, участвовавшим в фестивале «День массового футбола» - 2021.

 

Поделиться: