На «Сопке» почти закончена подготовка к Первенству мира

Спорт на Енисее

 MG 8561В кластере «Сопка» завершается подготовка к Первенству мира по фристайлу и сноуборду, которое пройдет с 18 по 27 марта.

Оператором проведения международных соревнований выступает Корпорация развития Енисейской Сибири.

Как отметил гендиректор Корпорации Сергей Ладыженко, Первенство мира по фристайлу и сноуборду – уникальное событие для Красноярска событие. «Такие соревнования впервые проходят не только в нашем городе, но и на территории России. Кроме того, впервые в истории соревнований Первенство мира среди юниоров во всех дисциплинах фристайла и сноуборда пройдет одновременно на одном объекте. Кластер «Сопка» позволяет принять такие состязания, так как это единственный в России комплекс, где есть трассы для всех дисциплин фристайла и сноуборда, отвечающие требованиям Международной федерации лыжного спорта», - рассказал Ладыженко.

Всего в «Сопке» подготовят 6 трасс, каждая со своими уникальными особенностями.  Например, трасса слоуп-стайла для проведения первенства мира должна иметь шесть секций, в то время как для проведения Универсиад достаточно четырёх.

Также кластере «Сопка» завершаются работы по организации развлекательных локаций для зрителей. Фан-зоны оборудуют экранами для трансляций, зонами обогрева, точками питания и продаж сувениров.  Болельщиков ждет фотозону с хаски и арт-кубы, где все желающие смогут написать картины по мотивам Первенства мира. Также гостям можно будет покататься на собачьих упряжках и принять участие в активных играх с аниматорами.

«Мы с большим воодушевлением ждём гостей из других стран, ведь на соревнования приедут спортсмены из разных уголков мира, в том числе и из Южного полушария, для которых посещение Красноярска станет настоящей экзотикой. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы гости увидели тот уровень гостеприимства и поддержки, которые так свойственны сибирякам», - заявил Сергей Ладыженко.

Ожидается, что на Первенстве мира по фристайлу и сноуборду 2021 года пприедут более 600 спортсменов из 33 стран мира.

Болельщикам стоит учесть, что во время международных соревнований будут действовать дополнительные правила доступа в кластер «Сопка». Болельщики будут проходить на территорию «Сопки» через КПП. Перечень запрещенных на соревнованиях предметов опубликован на сайте ensib.ru. Также будет ограничен въезд транспорта на территорию кластера и запрещена парковка вдоль улицы Биатлонная от съезда с кольца на пр. Свободный. Те, кто приедут на автомобиле, могут при предъявлении билета припарковаться возле СФУ (пр. Свободный, 82, стр. 1). Без предъявления билета автомобиль можно оставить на парковке эко-парка «Гремячая грива».

Также на соревнования можно добраться на общественном транспорте на автобусах №№ 31, 32, 88, 90 до остановки «Спорткомплекс «Сопка» или на такси до КПП. Маломобильные болельщики смогут на социальном такси заехать на территорию кластера. Уже на территории «Сопки» маломобильные группы населения, зрители с маленькими детьми и пожилые гости смогут воспользоваться шаттлом, курсирующим от КПП до места проведения соревнований.

Чтобы не создавать очередб, организаторы советуют зрителям приезжать заранее, КПП будут начинать работу за час для соревнований, в оставшееся время можно посетить развлекательные локации. 

Расписание соревнований опубликовано на сайте ensib.ru. Билеты на Первенство мира по фристайлу и сноуборду 2021 года можно приобрести на сайте krs.kassir.ru на странице мероприятия, их стоимость зависит от категории выбранных мест. Так, просмотр заездов на трибунах обойдется зрителям от 250 до 500 рублей, в фан-зонах – от 150 до 200 рублей. Детям до 5 лет включительно – вход свободный при предъявлении свидетельства о рождении.

 

 

 

Поделиться: