Красноярским школьникам рассказали о паралимпийцах и сурдлимпийцах

Спорт на Енисее

spartakiada1В спорткомплексе «Радуга» прошел открытый урок «Спортивная адаптивная зима» для учеников красноярских школ, занимающихся спортом.

Детям рассказали о паралимпийском и сурдлимпийском движениях, о видах спорта, которыми занимаются инвалиды, и о прославленных красноярских паралимпийцах. Также ребята узнали много интересного о III Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов, которая пройдет в марте в Красноярске.

Дети вместе с педагогами пообщались с амбассадорами Спартакиады — двукратной сурдлимпийской чемпионкой по тхэквондо Мариной Добровидовой и горнолыжником, участником Паралимпийских игр 2014 года Николаем Шуваловым. Спортсмены рассказали о своем спортивном пути, целях в жизни и мотивации.

partakiada3

Николай Шувалов поделился, что во время реабилитации он понял, что хочет реализовать себя, но при этом не сидеть в офисе: «Хотелось заниматься активно, и эту задачу я выполнил на все сто процентов. Моя жизнь свела меня в нужное время с нужными людьми и дала мотивацию заниматься спортом».

В завершение встречи ребята сфотографировались с почетными гостями, пообщались с ними и взяли автографы, и каждый из юных спортсменов получил сувениры Спартакиады.

spartakiada2

«Я рада за ребят, которые примут участие в Спартакиаде, они большие молодцы, и это серьезный шаг для них. Желаю им больших успехов и победы над собой, чтобы они преодолели свой страх и вцепились в свой спорт. Надеюсь, что наши ребята выиграют и покажут достойный уровень, и мы будем ими гордиться», - сказала Марина Добровидова.

Подобные уроки, рассказывающие об адаптивном спорте, до конца февраля пройдут во многих школах Красноярска и края.

Поделиться: