Красноярский скелетонист - первый в ТОП-10 лучших спортсменов России

Спорт на Енисее

 

tretyakovАгентство «Весь спорт» продолжает составлять рейтинги в рамках проекта «10 за 27» – это рейтинги лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР.

В этот раз агенство составило почетный список выдающихся скелетонистов и бобслеистов, куда вошли 4 спортсмена из Красноярского края. Первое место в рейтинге занял олимпийский чемпион Александр Третьяков, пятое – серебряный призер Игр Никита Трегубов. Пилот женского бобслейного экипажа Александра Родионова – на 8-й строчке рейтинга, еще один красноярский пилот, Евгений Попов – на 9-м месте.

ТОП-10:

Александр Третьяков (скелетон) – олимпийский чемпион (2014), бронзовый призер Олимпийских игр (2010), чемпион мира (2013), шестикратный призер чемпионатов мира, двукратный обладатель Кубка мира (2009, 2019), чемпион Европы (2007), шестикратный призер чемпионатов Европы.

Елена Никитина (скелетон) – бронзовый призер Олимпийских игр (2014), двукратный призер чемпионатов мира, обладательница Кубка мира (2019), трехкратная чемпионка Европы (2013, 2017, 2020), серебряный призер чемпионата Европы (2019).

Алексей Селиверстов (бобслей, разгоняющий) – серебряный призер Олимпийских игр (2006, четверки), двукратный призер чемпионатов мира, чемпион Европы (2005), бронзовый призер чемпионата Европы (2006).

Филипп Егоров (бобслей, разгоняющий) – серебряный призер Олимпийских игр (2006, четверки), двукратный серебряный призер чемпионатов Европы (2011, 2012).

Никита Трегубов (скелетон) – серебряный призер Олимпийских игр (2018), двукратный призер чемпионатов мира – серебряный (2019) и бронзовый (2017), двукратный призер чемпионатов Европы – серебряный (2017) и бронзовый (2016). На этапах Кубка мира занял 9 призовых мест – первое, второе и семь третьих.

Дмитрий Стёпушкин (бобслей, разгоняющий) – трехкратный призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы (2005, 2009, четверки), двукратный призер чемпионатов Европы.

Сергей Чудинов (скелетон) – бронзовый призер чемпионата мира (2013), серебряный призер чемпионата Европы (2011).

Александра Родионова (бобслей, пилот) – двукратный призер чемпионатов мира – серебряный (2016 – смешанные команды) и бронзовый (2015 – смешанные команды).

Евгений Попов (бобслей, пилот) - серебряный призер чемпионата Европы (2007, четверки). На этапах Кубка мира занял восемь призовых места – три первых, три вторых и два третьих.

Елена Мамедова (бобслей, разгоняющая) – чемпионка Европы (2020, двойки).


Фото: сайт Крайспорт

Поделиться:
© 2020,Учредитель: НИА Использованы материалы информационного агентства «Независимое Информационное Агентство» Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ТУ-00012 выданное 18 февраля 2009 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Красноярскому краю НИА | 660032, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта: nia12@yandex.ru






 Яндекс.Метрика