Стадион имени олимпийского чемпиона Алексея Шумакова открыли в Абане

Спорт на Енисее

stadion2Это имя присвоено спортивному стадиону не случайно. Знаменитый сибирский борец, победитель чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр  Алексей Васильевич Шумаков – местный, родился в посёлке Почет Абанского района, и, по его собственному признанию, никуда из Сибири не уехал, потому что раскинувшийся на берегах таёжной реки родной посёлок его «не отпускал».

Хотя приглашений он получал в своё время немало – и в Киев его звали на тренерскую работу и в Душанбе, и даже в Канаду.

Интересно, что стадион этот построен силами нашего предприятия АО КрайДЭО, предприятия, основной деятельностью которого является ремонт и строительство дорог. 

— Стадион великолепный, – говорит «именинник», Алексей Васильевич Шумаков – спасибо, ребята, постарались.

Добрые слова в адрес строителей были сказаны и другим прославленным олимпийцем – министром спорта Красноярского края Павлом Александровичем Ростовцевым:  
— Стадион огромный - около 30 тысяч квадратных метров. Кроме футбольного поля здесь есть волейбольная и баскетбольная площадки, беговые дорожки, административное здание. В планах - постройка площадки ГТО и площадки для городков. Наиболее отличившиеся при строительстве объекта работники АО КрайДЭО получили из рук министра Почётные грамоты и Благодарственные письма за добросовестный труд и большой вклад в развитие спорта в Красноярском крае. 

stadion

— Все знают, что мы умеем ремонтировать и строить дороги, но, как видите, нам по плечу и другие задачи, — подчеркнул в своём выступлении исполнительный директор АО КрайДЭО Самед Курбанович Юсубов, — мы гордимся нашими  рабочими и специалистами, которые доказали это. Предприятие  приобрело хороший опыт, и наверное, не случайно первым нашим социальным объектом стал именно  стадион. КрайДЭО очень спортивное предприятие. Футбольные и волейбольные турниры, лыжные гонки, зимние и летние спартакиады мы проводим постоянно. Нередко наши отраслевые соревнования проходят и в Абане. Теперь, наверное,  это будет происходить чаще.  Но, конечно, этот объект, прежде всего, принадлежит вам, дорогие жители Абана! Уверен, что это спортивное сооружение поможет проложить дорогу новым спортивным звёздам, которые прославят не только ваш район, но и весь край, всю страну!

И, словно в подтверждение его слов, Алексей Васильевич Шумаков, открывая стадион, вместе со всеми присутствующими, зарядил его своей чемпионской энергией! В добрый путь, к новым спортивным вершинам.

Поделиться: