Владимир Гуриев принял участие в открытии детской Академии футбола «Алания» во Владикавказе

Спорт на Енисее

guriev copyОткрытие первой в Северной Осетии детской Академии футбола «Алания» для юных спортсменов состоялось во Владикавказе. 

Почетными гостями мероприятия стали высокопоставленные чиновники, известные футболисты и  спортивные деятели.
В частности, в открытии приняли участие глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, президент футбольного клуба «Алания» Владимир Гуриев и главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

Глава региона подчеркнул, что Северная Осетия всегда была сильна футбольными традициями. Жители республики гордятся высоким достижением клуба «Спартак-Алания» - чемпиона России 1995 года, и сегодня большие надежды возлагают на молодую команду «Алания», которая недавно вошла в состав ФНЛ.

«Сегодня знаменательный день в истории осетинского спорта. Впервые мы открываем республиканскую детскую Академию футбола. Уверен, она даст новый импульс для развития этой зрелищной и любимой многими командной игры», - сказал Вячеслав Битаров.

Поздравил будущих чемпионов со знаменательным событием и главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. «Мы будем работать над тем, чтобы Академия стала региональным центром, чтобы здесь воспитывались хорошие футболисты, которые в перспективе будут пополнять клубы и сборную Российской Федерации. Рад, что мы открываем академию. Поздравляю всех!», - заявил он.

Строительство комплекса удалось завершить в рекордно короткие сроки, 5 месяцев, и вот уже сегодня Академия принимает своих первых воспитанников. Здесь смогут проходить обучение 120 ребят в пяти возрастных категориях от 12 до 16 лет. Для юных футболистов созданы все условия для профессионального роста воспитанников - в их распоряжении пятиэтажное здание, где есть всё для комфортного проживания, два футбольных поля с трибунами, зеленая зона, автомобильная парковка.

Только лишь футболом спорт в интернате не ограничивается – для юношей подготовлены теннисный и гимнастический залы, а также зал для занятий аэробикой. Академисты также будут углубленно изучать иностранные языки и получат полноценное гуманитарное образование. Также в Академии футбола «Алания» сформирован профессиональный тренерский штаб, в который вошли 13 опытных специалистов, в прошлом профессиональных футболистов.

Фото: пресс-службы Главы и Правительства РСО-А

Поделиться: