Красноярская Академия спорта «Я чемпион» отпраздновала 7-летие

Спорт на Енисее

 

kДля ребят и их родителей в воскресенье на стадионе «Юность» на острове Отдыха устроили настоящий праздник.      

Академия спорта «Я чемпион» работает в Красноярске уже 7 лет, и за эти годы она выросла с одного воспитанника до 5 000 ребят – дошколят и учеников школ. Записать на тренировки к наставникам детей можно уже с трех лет. 

На площадке стадиона организовали множество локаций для ребят, в которых с удовольствием участвовали и их родители.

Для гостей праздника выступили гимнастки и чирлидерши – тоже воспитанницы Академии, чемпион России по фристайлу Дмитрий Швед. Кроме того, на празднике поставили рекорд края по массовой чеканке и разыграли среди юных спортсменов призы – мяч с автографами футболистов «Енисея», велосипед и многое другое. Ко дню рождения Академии спорта «Я чемпион» приурочили и награждение команд младшеклассников – участников, победителей и призеров Школьной футбольной лиги и Первенства города по футболу.           

Команда тренера Юрия Панюшева от 18-й школы заняла третье место среди 4-5 классов в дивизионе Б: «Ребята молодцы, на соревнованиях старались, бились до конца, здорово играли, то, что делали на тренировках, выполняли и на играх. Третье место абсолютно заслуженное, я очень доволен, родители довольны, дети довольны». В старшей команде играют одни мальчишки, в школе только одна футболистка, а вот в детсаду девочек, играющих в футбол, очень много. Наставник, который также тренируют дошколят в детсаду №300, отмечает, что важно привлекать детей к спорту с раннего возраста – так они и развиваются физически, и учатся общаться с другими ребятами: «Плюс у них уже есть понимание игры в футбол, конечно, в детском саду даётся самое легкое, но, если ребята продолжат заниматься в школе, это вообще замечательно».

Артем играет в команде 19-й школы, которая заняла на соревнованиях Школьной футбольной лиги первое место. Спортом занимается уже несколько лет. «Я ходил на футбол, когда мне было около 6-ти лет, и мне это очень нравилось, нравится именно играть в команде с другими ребятами. Буду ли в будущем заниматься, пока не решил, пока играю в удовольствие, участвую в соревнованиях», - поделился юный спортсмен.         

9-летний Захар, игрок команды – серебряного призёра среди 2-3 классов – в спорте тоже не первый год: «Раньше занимался в Академии футбола «Форвард», и решил и дальше продолжить заниматься футболом. Я играю на воротах уже два года, и в будущем вижу себя спортсменом».

Ученики младших классов занимаются в филиалах Академии спорта «Я чемпион» по программе «Футбол в шаговой доступности» и методикам, утвержденным Российским футбольным союзом. Для отличившихся детей старшего возраста есть возможность попасть в программу Football – profi, которая предполагает дополнительные тренировки и участие в соревнованиях краевого и межрегионального уровня.

Основатель Академии спорта «Я чемпион», главный тренер ФК «Енисей» Алексей Ивахов отмечает, что Академия предоставляет качественные услуги в условиях, комфортных как для детей, так и для их мам и пап: «У нашей школы есть несколько программ, которые подходят ребятишкам разного возраста и разных способностей. Для родителей удобно то, что не нужно никуда ездить, занятия проходят прямо в детсадах и школах. Для нас родитель – это наш друг, он также может приходить на занятия, поддерживать своего ребенка. У нас есть и своя материально-техническая база - футбольный манеж на улице Шахтеров, там созданы все условия для развития детей. Все тренеры, помимо базового педагогического образования, обучаются в Российском футбольном союзе, и мы подбираем тренеров, которые любят свою работу и детей, которые действительно наставники и старшие товарищи для своих воспитанников».

Алексей Ивахов рассказал, что 7 лет назад, когда родилась Академия, она начиналась буквально с одного ребенка, а сейчас воспитанников уже более 5 тысяч по всему Красноярску: «Хотелось бы, чтобы детей было еще больше, и уверены, что так и будет. Наша миссия – дать возможность каждому ребёнку почувствовать себя чемпионом, потому каждый ребенок, который занимается спортом, действительно уже чемпион. Призы за соревнования поучают абсолютно все, потому что мы ценим каждого ребенка. Не все станут выдающимися спортсменами, но дети занимаются в хорошем социуме, их учат добру, дружбе, преодолению трудностей, закаляют характер. Только вместе мы можем создавать условия для наших детей, у нас есть партнеры, большое им за это спасибо, давно дружим и сотрудничаем с «Норникелем». Видеть довольных детей на соревнованиях и мероприятиях – большое счастье, поэтому желаю компании и другим партнерам процветания, возможности отдавать часть своего сердца тем людям, которые действительно это ценят».

С 2022 года при поддержке «Норникеля» проводится Мульт-лига для дошколят, Краевой фестиваль футбола, Кубки среди школьников, турнир имени тренера Александра Тарханова. Также прошлого года в декабре воспитанники Академии спорта проверили в Красноярске собственный «чемпионат мира» по футболу среди учеников 13-ти школ.

 

 

 

Поделиться: