В Красноярске провели футбольные соревнования среди дошколят

Спорт на Енисее

IMG 2143Академия спорта «Я чемпион» провела в Красноярске туры Мульт-лиги – традиционных спортивных соревнований по футболу среди воспитанников детских садов.

Очередной тур состоялся в футбольном манеже на ул. Шахтеров 49Б 22-23 апреля. В этих встречах нет проигравших, а в финале все без исключения участники получают призы и медали. Такой формат может мотивировать детей на будущие спортивные достижения и вовлечь их в здоровый образ жизни, уверены основатели и тренеры Академии спорта «Я чемпион».

«В век цифровых технологий у детей заметно снижается двигательная активность. Мы стараемся вовлечь их в спорт, чтобы им это было интересно с самого раннего возраста, и чтобы они росли здоровыми и сильными. Сегодня у нас играют малыши в возрасте 5 лет, присутствуют 10 команд из 30 детских садов», - рассказал спортивный директор Академии спорта «Я чемпион» Вадим Ташкараков.

Академия работает в Красноярске более 7 лет и за это время сформировала филиалы в 35-и детских садах города, в которых в общей сложности занимаются 1,5 тыс. детей. Дошколята обучаются у опытных тренеров по специальной системе раннего развития. Мульт-лига позволяет погрузить малышей в атмосферу настоящих профессиональных соревнований, пусть даже в игровой форме.

«Участие в состязании – важный мотиватор для ребенка. Если он победил, значит чего-то достиг, и в дальнейшем ему хочется достигать больше и больше», - прокомментировала руководитель детского сада №8 Ольга Вершинина.

Также филиалы Академии «Я чемпион» действуют на базе красноярских школ. Учащиеся младших классов занимаются в них по программе «Футбол в шаговой доступности» и методикам, утвержденным Российским футбольным союзом. Для детей старшего возраста, особенно проявивших себя в футболе, предоставляется возможность попасть в программу Football – profi. Она предполагает дополнительные тренировки и участие в соревнованиях краевого и межрегионального уровня. Как считает депутат Законодательного Собрания Красноярского края Виктор Кардашов, данная система подготовки позволит вырастить профессиональных футболистов:

«Думаю, есть все шансы отсюда попасть в детскую школу ФК «Енисей», поэтому я могу только положительно оценивать деятельность Академии. Подчеркну, что это клуб частный, то есть люди делают это сами, от души. Через Академию занимаются несколько тысяч детей. Это впечатляющий результат».

Среди тех, кто помогает Академии спорта «Я чемпион» достигать поставленных целей, - компания «Норникель». С 2022 года при её поддержке проводится Мульт-лига и другие большие спортивные мероприятия: Краевой фестиваль футбола, Кубки среди школьников, турнир имени тренера Александра Тарханова. Также в декабре прошлого года ученики Академии провели в Красноярске собственный «чемпионат мира» по футболу. В нем участвовали дети разных возрастов из 13 школ города. Все они получили призы и подарки от партнера в лице компании.

«Норникель»  уделяет развитию футбола  большое внимание.  Совместно с  Ассоциацией мини-футбола России реализуется программа «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье». Также компания поддерживает организацию обучения детских тренеров России, инициировала открытие бесплатной секции по мини-футболу для ребят из многодетных семей в Норильске и сформировала молодежную команду МФК «Норильский никель» на базе СФУ в сотрудничестве с вузом.

Поделиться: