В Дудинке зажгли огонь самого северного турнира по керлингу

Спорт на Енисее

kerlingniaВ красноярском Заполярье стартовал международный турнир Nornickel Curling Cup-2023.

Церемония открытия соревнований прошла в Дудинке на ледовой арене «Таймыр» — единственной в мире ледовой арены за полярным кругом. 

Праздник вели Алла Михеева и Андрей Кремлев, а для зрителей подготовили яркое шоу. На сцене выступали, в частности, ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро» и группа «Банд’Эрос», в одном из номеров также участвовала Алла Михеева со своим партнером по «Ледниковому периоду», именитым фигуристом Иваном Букиным - вместе они показали танцевальный номер на льду.

Самым знаковым моментом церемонии стало зажжение огня турнира. Огонь «родился» в печи Медного завода, и через эстафету дошёл до ледовой арены. В эстафете участвовали олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, призёр чемпионата мира по биатлону Матвей Елисеев и фигурист Иван Букин. Факел на сцену внесли юные кёрлингисты из Красноярска - победители Junior Nornickel Curling Cup.

Спортсменов и гостей приветствовали почетные гости, которые также наградили призеров и победителей юниорского Nornickel Curling Cup.

Легенда биатлона Антон Шипулин отметил, что организация открытия турнира, как всегда, на высшем уровне: «Спасибо «Норникелю», который ежегодно поддерживает турнир, спасибо Федерации керлинга. Я получаю максимальное удовольствие, надеюсь, что местные жители и гости ценят такой спортивный праздник. Спортсменам стратегически важно прилетать в небольшие города, чтобы у детей появлялась дополнительная мотивация заниматься. Я очень рад, что в Дудинке много детей, которые подходят, спрашивают про разные вещи, связанные со спортом».

«Поддержка спорта - международного, российского, местного - исторически один из приоритетов нашей компании. Турнир по кёрлингу - одно из мероприятий, которое мы поддерживаем, у нас есть ряд других проектов. Сейчас проходят матчи за шахматную корону, в которых сражается представитель России, гроссмейстер Ян Непомнящий, и его мы тоже поддерживаем», - рассказал Владимир Жуков, вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию «Норникеля».

 

Поделиться: