Шахматный матч за титул чемпиона мира будут транслировать в России

Спорт на Енисее

 

shahmati copyМатч пройдет в Астане сыграют россиянин Ян Непомнящий и китайский гроссмейстер Дин Лижэнь

В России трансляция игры за титул чемпиона мира-2023 будет идти на каналах сети «Матч». Генеральным партнером трансляции на территории РФ по соглашению с Федерацией шахмат России выступит компания «Норникель».

Вещание будет идти из московского Центрального дома шахматиста имени М.М. Ботвинника. Там же при поддержке компании организуют студию и фан-зона для болельщиков. Комментаторами матча выступят российские международные гроссмейстеры, эксперты и любители шахмат. Еще одна фан-зона будет в гостиничном комплексе «Измайлово», к слову, там даты проведения чемпионского матча впервые в Москве пройдет детско-юношеское первенство России по шахматам.

Матч за шахматную корону пройдет с 7 апреля по 30 апреля/1 мая (в случае тай-брейка) в казахстанской Астане. За доской встретятся россиянин Ян Непомнящий и китайский гроссмейстер Дин Лижэнь.

«Сегодня особенно значимы события, чья миссия — объединять людей и дарить надежду, и матч между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем, несомненно, относится к таким событиям. Благодаря поддержке «Норникеля» за матчем в прямом эфире смогут наблюдать любители шахмат по всей России», — отметил президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

«Шахматы — очень популярный и главное доступный вид спорта, который развивает стратегическое мышление, память, концентрацию. Развитие этих навыков помогает в жизни, учебе и бизнесе. Партнерство с ФШР и доступность крупнейшего события в шахматном мире для широкой аудитории будет способствовать популяризации этого очень умного и полезного вида спорта в нашей стране», — считает старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

Компания поддерживает шахматы на международном профессиональном уровне, а также развивает детский и юношеский спорт с 2021 года. Кроме того, уже нескольких лет компания успешно сотрудничает с сильнейшим российским гроссмейстером Яном Непомнящим. К слову, президент компании Владимир Потанин сыграл с именитым шахматистом товарищеский матч в поддержку развития этого вида спорта. Помимо этого, «Норникель» реализует эффективную программу развития шахмат среди детей в Красноярском крае и Мурманской области.

 

Поделиться: