Представитель Красноярского края привез пять медалей с IV этапа Кубка Федерации зимнего плавания России

Спорт на Енисее

truxin arnНорильчанин Федор Трухин, победитель X-WATERS Plateau Putorana 2021 и 2022 годов, представил Норильск на IV этапе Кубка Федерации зимнего плавания России. Соревнования проходили в Калининграде с 17 по 19 февраля. В них участвовали более 100 пловцов, причем не только из России, а еще и из Беларуси, Польши, Германии и Сербии. Таким образом, состязания можно смело называть международными.

Свои навыки смельчаки демонстрировали на дистанциях от 25 до 200 метров. Местом проведения этапа Кубка стало озеро Шенфлиз на юге Калининграда, температура воды на поверхности которого достигала всего +3 градусов.

Выступить на этапе Кубка Федерации зимнего плавания России Федору Трухину предложила тренер по холодовому плаванию Наталья Васильева. Она готовила норильчан к заплывам X-WATERS на Ламе в 2021 и 2022 годах и участвует в подготовке норильских и дудинских пловцов к июльским стартами на реке Енисей.

«Плаванием занимаюсь с раннего детства, а холодовое плавание открыл для себя в 2021 году, готовясь к первым заплывам X-WATERS Plateau Putorana. Поначалу было непросто, но адаптировался достаточно быстро и страх ледяной воды пропал, – рассказывает Федор Трухин. – К холодовым заплывам готовлюсь на открытой воде, по воскресеньям тренируясь на озере. Кроме того, регулярно занимаюсь в бассейне, а также, для поддержания физической формы, в спортзале».

По итогам самого западного этапа всероссийских соревнований по зимнему плаванию норильчанин привез пять медалей.

1 место на дистанции 100 метров вольным стилем (кроль);

2 место в 50-метровом заплыве вольным стилем (кроль);

2 место на дистанции 25 метров баттерфляем;

3 место в заплыве на 25 метров вольным стилем (кроль);

3 место на 25-метровом заплыве брассом.

«Я очень рад, что удалось выступить на этапе Кубка, ‒ говорит Федор Трухин. – Соперники сильные. Большинство из них уже имеют внушительный опыт участия в различных состязаниях. Было здорово посоревноваться с ними и пообщаться. А Калининград оставил самые приятные впечатления».

По словам пловца, отдыхать после успешных стартов он не планирует – уже вовсю готовится к X-WATERS Yenisei.

Как сообщалось, ставший ежегодным для Таймыра этап Чемпионата мира по плаванию на открытой воде X-WATERS в этом году меняет географию. Он пройдет в районе Дудинки и сможет объединить еще больше поклонников холодового плавания и зрителей.

Проект X-WATERS реализуется Агентством развития Норильска (АРН) совместно с администрацией Таймырского муниципального района и ООО «Бизнес культура» с 2021 года. Это яркое спортивное событие играет важную роль в развитии туризма на севере страны и популяризирует холодовое плавание как вид спорта.

Поделиться: