Тренеры по мини-футболу из Красноярского края и других регионов собрались в «Сопке» на обучающие семинары

Спорт на Енисее

 

seminarВ Красноярске начались семинары серии «Мини-футбол на «Сопке». Этот проект – часть подписанного в августе 2022 года соглашения между Сибирским федеральным университетом и МФК «Норильский никель».

В качестве наставников на первых занятиях в спорткомплексе «Сопка» выступили старший тренер МФК «Норильский никель» Алексей Попов и главный тренер юношеских команд клуба Александр Соколов. 8 ноября семинары посвятили мини-футболу в дошкольном и юношеском возрасте.

 «Я тренирую порядка 20 лет, у меня есть определенные успехи в юношеском футболе и методы работы, которые приносят результат. Сегодня делился опытом, и, как мне показалось, слушателям было интересно, потому что это то, о чем не напишут в учебниках. В завершение семинара обменялись контактами, я ни для кого не закрыт, ведь мы делаем общее дело – создаем сильную мини-футбольную ассоциацию. Это важно и необходимо, потому что сейчас интерес среди молодежи к мини-футболу огромный», - рассказал Александр Соколов.

На первый семинар собрались более 50 тренеров, как из районов и городов края, так и из других регионов, например, Новосибирской области.

Тренер Олег Бадмаев из спортшколы олимпийского резерва «Рассвет» отметил, что развитие мини-футбола в Красноярске давно требовало поддержки со стороны профессионалов: «Это большой шаг, поскольку мини-футбол в регионе долгое время оставался недооценён: мало инфраструктуры, мало соревнований. Дети из-за этого не получают должного развития и возможности выехать на просмотры в известные команды. Теперь же появляются стимулы для спортивных школ готовить воспитанников целенаправленно к профессиональному уровню».

Весомым стимулом для любителей мини-футбола стало создание в крае первой молодежной команды Высшей лиги в рамках соглашения между МФК и СФУ – дубля «Норильского никеля». Команда тренируется на базе вуза уже три месяца, участвует в соревнованиях Высшей лиги, а зимой примет первые домашние игры.

«Наше соглашение заключалось исходя из того, что у СФУ есть подходящая материальная база и богатые традиции мини-футбола. В свою очередь молодежная команда – это дополнительная мотивация для ребят попасть в профессиональный спорт и параллельно получить высшее образование. Причём в составе молодёжной команды не только студенты Института физкультуры, но и представители разных специальностей, включая инженерные и технические», - пояснил директор Института физкультуры, спорта и туризма СФУ Александр Близневский.

Сейчас в составе дубля «Норильского никеля» играют футболисты из разных городов страны и региона, включая норильчан. Отдельным пунктом в соглашении было помечено, что для северян, занимающихся мини-футболом с малых лет, предусмотрена возможность войти в молодежную команду.

seminarrr

«Ребята, окончив школу в Норильске, могут продолжить спортивную карьеру в Красноярске, при этом им предоставляется возможность обучаться в одном из лучших вузов страны. Мы за то, чтобы талантливые спортсмены из любых уголков Красноярского края, самых северных и не только, могли попасть в команду. За то, чтобы они представляла регион, и весь край болел за них и поддерживал. Уверен, наша молодежка покажет достойные результаты в Высшей лиге мини-футбола, для этого созданы все условия», - подчеркнул директор Красноярского представительства  «Норникеля» Алексей Дьяченко.

МФК «Норильский никель» – единственный профессиональный клуб в Красноярском крае и один из старейших клубов России. Отметим, что в норильском спортхолле «Айка» с момента открытия стартовал набор в секцию по мини-футболу мальчиков и девочек 5-9 лет под патронажем клуба. Кроме того, этой осенью для детей из многодетных семей организовали бесплатные группы для ребят от 5 до 14 лет.

 

Поделиться: