Юным спортсменам края рассказывают о боевых подвигах спортсменов - воинов Великой Отечественной войны

Спорт на Енисее

straba geroevАкция приурочена к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает краевое Министерство спорта, на патриотических уроках и линейках юные спортсмены знакомятся с биографиями и боевыми подвигами семикратного олимпийского чемпиона, гимнаста Виктора Чукарина, легкоатлета Николая Копылова, боксера Николая Королева, борцов Григория Малинко и Георгия Ибятова и других спортсменов – Героев Великой Отечественной войны.

На уроках ребятам рассказывают и о подвигах красноярских спортсменов. В первые дни войны добровольцами на фронт ушло около ста красноярских спортсменов во главе с председателем городского комитета физкультуры Леонидом Панфиловым.

В годы Великой Отечественной войны в Красноярском крае были сформированы 43-я, 58-я, 59-я, 60-я и 62-я бригады лыжников, 101-й лыжный батальон, 119-й, 121-й, 201-й отдельные комсомольские лыжные батальоны. Только за осень 41-го года в лыжные части Красной Армии Сибирь подготовила 7620 человек.Хорошо обученные и выносливые, они защищали Москвк, сражались под Ленинградом и Волховом, на Карельском и других фронтах. За 4 года было подготовлено 143 тыс. значкистов ГТО, 210 тыс. лыжников, 50 тыс. бойцов рукопашного боя.

 

 

Поделиться: