В Красноярске почтили память войнов-спортсменов

Спорт на Енисее

 

202205062На острове Отдыха в честь Дня Победы состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-спортсменам.

Поздравить ветеранов фронта и тыла с наступающим праздником, а также почтить память погибших к памятнику пришли красноярские спортсмены, тренеры, учащиеся спортивных школ, сотрудники спортивных организаций, министр спорта Денис Петровский.

«День Победы - большой праздник, праздник со слезами на глазах. Сейчас в современном мире много желающих исказить историю и как то по-своему ее преподнести. На мой взгляд задача спортивной отрасли, которая тесно взаимодействует с подрастающим поколением, передавать им эту историю правдиво», - сказал Денис Петровский и поздравил всех с наступающим праздником.

picts 66a6ad3eb796db233d84a5bd6f3abeaa

Выступающие вспоминали красноярцев и отмечали их вклад в дело Великой Победы. На фронт за годы войны ушли тысячи спортсменов. В 41-м году в полном составе ушла на фронт вся юношеская футбольная команда «Локомотив», в 42-м - игроки бывшей детской команды. По всем фронтам гремела слава о мужестве и подвиге сибирских лыжных батальонов.

Также с праздником Победы ветеранов поздравила и двукратная чемпионка мира по самбо Ольга Артошина, которая произнесла слова от лица всех спортсменов Красноярского края: «Спасибо вам за ваш подвиг, за то, что вы, не щадя свой жизни, не щадя себя подарили нам мирное небо над головой. И хотелось бы чтобы это мирное небо сохранялось и сегодня. С днем великой Победы!»

Также собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-спортсменам.

 

Поделиться: