«Красноярские Рыси» подали заявку на включение в МХЛ

Спорт на Енисее

rysi chempioni copy«Красноярские Рыси» из ВХЛ с сезона 2022/2023 планируют выступать в Молодёжной хоккейной лиге − главной молодёжной лиге страны.

ХК «Сокол» подал в Лигу заявку и пакет необходимых документов. После их рассмотрения вопрос о включении «Красноярских Рысей» в состав участников чемпионата МХЛ будет рассмотрен на заочном заседании Совета директоров Континентальной хоккейной лиги в конце мая – начале июня.

«Участие в Молодёжной хоккейной лиге невероятно важно для красноярского спорта. Впервые в истории наша команда будет принимать участие в главной молодёжной хоккейной лиге страны. Для нас также это возможность подготовить арену в соответствии с критериями КХЛ. Помимо технических характеристик, есть серьёзные требования по маркетинговым, коммуникационным, рекламным вопросам. Хотим проработать их заранее, на перспективу», - отметил министр спорта края Денис Петровский.

Вице-президент КХЛ по развитию молодёжного хоккея Александр Гуськов напомнил, что в этом году «Красноярские Рыси» впервые в истории Первенства ВХЛ выиграли Кубок Федерации два раза подряд: «Этот успех показывает, что «Красноярские Рыси» достойны стать участником Молодёжной хоккейной лиги». 

С 2011 по 2016 годы «Красноярские Рыси» выступали в Первенстве МХЛ, после чего были участниками Национальной Молодёжной хоккейной лиги. В сезоне 2018/2019 команда перешла в Первенство ВХЛ. По итогам чемпионатов 2020/2021 и 2021/2022 команда завоевала Кубок Федерации.

Поделиться: