Юные хоккеисты с Крайнего Севера прокачали навыки в сочинском «Сириусе»

Спорт на Енисее

D85 1937200 спортсменов из разных регионов России участвовали в интенсивной спортивной программе «Хоккей» в сочинском образовательном центре «Сириус». В их числе – ребята из Норильска и Мурманской области.

Программа продлилась с 1 по 24 апреля. Такое обучение для талантливых хоккеистов уже в третий раз организует Федерация хоккея России при поддержке компании «Норникель». Куратор программы - олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира, вице-президент по развитию Континентальной хоккейной лиги Валерий Каменский.

Для юных хоккеистов из спортшкол и секций проводили  теоретические и практические занятия, тренировки и мастер-классы. В учебных занятиях участвовали высококвалифицированные специалисты, легендарные спортсмены, эксперты и заслуженные тренеры.

Так, лекцию  для участников интенсива о мотивации в детско-юношеском хоккее прочитал заслуженный тренер России Михаил Чеканов. Он подробно остановился на каждом шаге, который следует сделать начинающему игроку на пути к вершинам мастерства - на оценке своего уровня, плане достижения цели, самоконтроле. Слушатели получили практические рекомендации по построению тренировок в рамках годичного цикла подготовки, распорядка дня, режима питания и многого другого.

Спортсмены посетили семинары и лекции от специалистов ФХР по основам антидопинговой деятельности и особенностях питания в спорте, также встретились со спортивным психологом и обсудили подготовку к ответственным матчам, внутренний настрой и технику поведения при конфликтах.

«Очень понравилось, хорошее питание и все есть для тренировок. Хотел улучшить скорость, силу, технику, все, что должно быть у хорошего хоккеиста. На тренировках мы развивали много навыков. Запомнилось, как тренировались с тренером по фигурному катанию, узнал несколько новых видов обводок», - поделился впечатлениями Матвей Бреус, защитник норильского «Заполярника».

Тренер «Заполярника», в котором играют ребята 2007/08 года рождения, Сергей Букреев отметил, что и наставники, и спортсмены получили много новых знаний в тренировочном процессе: «Смена прошла на «ура», время пролетело незаметно, ребята даже не хотят уезжать. Больше всего внимания уделяли занятиям на льду, физической подготовке вне льда. Все задачи успели выполнить, было много времени. Дети заметно подтянулись в катании льду, в технике владения шайбой и броска. Если снова позовут – с удовольствием приедем».

Чтобы мальчишки успевали отдыхать, для них подготовили и развлекательную программу: сочинский аквариум, Скайпарк, Сочи Автодром, курорт «Роза Хутор», Олимпийская деревня, соревнования по настольному теннису, бадминтону, мини-волейболу, флорболу.

Поделиться: