Юные северные хоккеисты отправились в Сочи на спортивный интенсив

Спорт на Енисее

 

siriusВоспитанники хоккейных школ и секций из Норильска и Мурманской области собрались в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Для ребят подготовили интенсивную спортивную программу, которая продлится с 1 по 24 апреля.

Такое обучение для талантливых ребят уже в третий раз организует Федерация хоккея России при поддержке компании «Норникель», образовательная программа интегрирована в общенациональную систему выявления, отбора и подготовки кандидатов в юниорскую сборную России.

«Мы привезли сборную города, выбрали лучших. Большая часть детей в этом году участвовали в первенстве края, в финальных соревнованиях «Золотая шайба» в Нижнем Новгороде. После приезда из Новгорода мы сразу сыграли в Кубке «Норникеля» и заняли первое место. В «Сириус» приехали повысить свое спортивное мастерство, здесь есть все условия для этого - ледовая арена, тренажерные и игровые залы, лучшие специалисты.  Приехали в первый раз, постараемся использовать все возможности «Сириуса», чтобы стать лучше за эти 24 дня», - рассказал замдиректора спортшколы  Норильска по зимним видам спорта, тренер ХК «Заполярник» Борис Рагулин.  Напомним, Кубок «Норникеля» - еще одно совместное спортивное мероприятие компании и ФХР. В этом году он прошел во второй раз, и норильские ребята показали, как они улучшили уровень своей подготовки: если в 2021 году лидировали москвичи, то на этот раз 1-е и 3-е места заняли хоккеисты «Заполярника».

Всего в спортивной программе в Сочи участвуют 200 мальчишек из разных регионов России. В рамках соревновательной подготовки для юных хоккеистов организуют товарищеские и контрольные весенние матчи.

sirius2

 

Дмитрий Кокорин – нападающий «Заполярника», из своих 12 лет хоккеем занимается 10. «В «Сириусе» я в первый раз. Очень здесь нравится, много кураторов, много тренировок – это очень хорошо. За эти три недели хочу стать еще лучше - прокачать броски, скорость, обводку», - поделился планами спортсмен.

А вот Иван Ступников, защитник из клуба «Металлург»  из Мурманской области, уже обучался в «Сириусе»:  «У нас нет таких условий для тренировок, нет крытого льда, в «Сириусе» лед очень хорошо подготовлен. В этот раз хочется и просто покататься на хорошем льду, и чему-то научиться, ведь приехали именитые тренеры, с ними  даже просто приятно пообщаться. Хотелось бы улучшить силу броска, точность и техника в порядке, но вот силы не хватает».

Впереди у ребят мастер-классы с участием высококвалифицированных специалистов, спортсменов, скаутов, экспертов и заслуженных тренеров. В числе преподавателей программы - советский и российский хоккеист, заслуженный тренер СССР и РСФСР Игорь Тузик, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион Мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов, чемпион Мира, чемпион СССР, заслуженный мастер спорта России Дмитрий Фролов и другие легенды отечественного хоккея.

Куратором программы выступает олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира, вице-президент по развитию Континентальной хоккейной лиги Валерий Каменский.

 

 

 

Поделиться: