Завтра стартует ежегодный Ярыгинский турнир - уже в 33-й раз

Спорт на Енисее

 

yariginskij turnir pressУже второй год подряд Красноярск проводит Ярыгинский турнир в условиях пандемии коронавируса.   Международном турнир по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин» пройдет уже в 33-й раз.

В преддверии соревнований, которые стартуют 27 января, в красноярском Дворце спорта состоялась пресс-конференция.

Первый замминистра спорта края Роман Сотников подчеркнул, что Ярыгинский турнир – это визитная карточка нашего региона: «Мы понимаем это и считаем, что проведение таких серьезных мероприятий в крае – важная и нужная вещь. Поэтому, несмотря на все ограничения, было принято решение провести турнир в традиционной форме. В прошлом году пришлось перенести на середину года. Но с условием того, что турнир является отборочным, его перенос представляется не очень правильным. Принимаются беспрецедентные меры, чтобы обеспечить безопасность и зрителей, и спортсменов». По итогам Ярыгинского турнира сформируют состав сборной Росси на чемпионат Европы 2022 года.

На каждый соревновательный день предусмотрено 1500 билетов – больше не позволяют антиковидные ограничения, и рассадка будет в шахматном порядке. Также для посещения соревнований необходим qr-код и защитная маска, а для тех, у кого не получится попасть на турнир, обеспечат трансляцию на сайте Федерации спортивной борьбы России.

Торжественная церемонии я открытия соревнований состоится 28 января в 17:30, ее девиз в этом году  - «Династия. Ты не один». «Подробности рассказывать не хочу, так как всегда интереснее, когда ты это видишь своими глазами. Я нигде не видела больше таких замечательных открытий, как в Красноярске, каждый год что-то новое, получается каждый раз все красивее и интереснее. Для меня грустно, что на этом турнире мы будем без Дмитрия Миндиашвили, думаю, в открытии это будет отражено», - поделилась первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» Наталья Ярыгина.

Также вдова легендарного борца отметила, что из-за пандемии не удалось приехать многим делегациям: «Сейчас очень тяжелое время, если бы не пандемия, было бы намного больше спортсменов. Туркам не удалось улететь из Анкары – закрыт аэропорт  из-за погодных условий, у Грузии были билеты через Стамбул, теперь ищут другие пути. Впервые нет японцев – их закрыли до февраля, запретили выезд и китайцам». Предварительно известно, что в соревнованиях примут участие 14 стран, на турнир заявились 151 женщина и 181 мужчина. Более точные данные будут известны сегодня вечером.

Технический делегат «Объединенного мира борьбы» Карол Лебовский обратил внимание на неизменно высокий уровень организации Ярыгинского турнира: «Турнир очень хорош и по организации, и по уровню борьбы, потому что российские борцы лучшие в мире. Также это первый турнир в мире в этом году, потому что многие соревнования отменены, например, во Франции,  Италии».

 

Поделиться: