Спортсмены из Европы хотят тренироваться в Красноярске

Спорт на Енисее

 

katani3В Красноярске уже тренируется период Олимпиадой в Пекине национальная сборная по сноуборд-кроссу, завтра начнется подготовка фигуристов. Готовиться к соревнованиям на красноярских спортобъектах хотят спортсмены и из других стран.

Об этом заявил первый замминистра спорта края Роман Сотников. «Ледовый дворец «Кристал Арена» стал Центром ледовых видов спорта.  Мы рассчитываем, что у нас будут проходить сборы мирового уровня. Есть много стран, которые высказывали желание здесь провести летние сборы - Франция, Италия, Испания. Объект реально серьезный с точки зрения проведения сборов – два льда, компактность, хорошая гостиница рядом», - рассказал замминистра.

Также Роман Сотников объяснил, почему спортсменам нравится приезжать в Красноярск: «Сейчас мы принимаем на сборы две олимпийские сборные – по фигурному катанию и по сноуборд-кроссу. Наша задача – обеспечить им максимально благоприятный режим в спортивном и культурном плане, комфортные жилищные условия, Нужно, чтобы сборная адаптировалась к Пекину, у Красноярска с ним всего лишь час разницы по времени. Важно, чтобы спортсмены чувствовали себя, как дома. Чем лучше психологическое состояние спортсмена, тем лучше его настрой на результат. Мы на красноярской земле такой настрой делать можем и умеем. Уверен, что сборы в Красноярске позволят нашим спортсменам получить серьезные  результаты».

Что касается культурной программы для олимпийцев, то в планах посетить основные достопримечательности Красноярска – Столбы, часовню Параскевы Пятницы, Красноярскую ГЭС, Енисей.

 

Поделиться: