Кубок мира по бенди переезжает в Красноярск

Спорт на Енисее

 

bendy2 copyЕжегодные международные состязания по хоккею с мячом, ранее проводимые в Швеции, переносят в Красноярск.

Мировые старты состоятся в декабре, с 17 по 20 число, и это первый раз, когда Кубок пройдет в России.

30 мая о переезде состязаний мирового уровня в краевой центр сообщили на сайте Международной федерации хоккея с мячом (FIB). Решение Федерация приняла на онлайн-совещании ещё 25 мая, а вот какой именно город станет столицей Кубка, объявлено не было.

«FIB приняла решение, что Кубок мира среди мужских клубных команд пройдет в Красноярске этой зимой. Чемпионат мира всегда проводится в шведском Сандвикене с 2009 года», - отмечается на официальном сайте Федерации.
Впервые соревнования состоялись в 1974 году, в 1980 получили своё нынешнее имя – Кубок мира вместо DAF-Cupen. Команды России и Советского Союза становились его обладателями 12 раз. И первым из них был наш красноярский «Енисей», получивший награду в 1982 году. После красноярцы становились победителями Кубка три раза– в 1984, 2011 и 2015 годах. «Енисей» является первым и последним российским клубом, завоевавшим Кубок мира.

Отмечается, что в рамках Кубка будут проходить на ледовой арене стадиона «Енисей». Стадион был возведен к Всемирной зимней универсиаде-2019 года и признан одним из лучших в мире.

Фото: сайт хоккейного клуба «Енисей»

 

Поделиться: