Один из сильнейших гроссмейстеров России и Владимир Потанин сыграют в шахматы

Спорт на Енисее

 

potanin nepomnyadhij

24 декабря состоится товарищеский поединок между президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным и гроссмейстером Яном Непомнящим.  

Встреча пройдет в Центральном доме шахматиста им. Ботвинника, игра начнется в 15:15 по Москве. Партия пройдет с контролем времени 30 минут каждому игроку без добавления, комментировать ход игры в прямом эфире будут российские гроссмейстеры Сергей Шипов и Эльмира Мирзоева. Прямая трансляция доступна по ссылке.

31-летний Ян Непомнящий – один из сильнейших гроссмейстеров страны и вице-чемпион мира по шахматам, в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) он занимается 5-ю строчку. «Шахматы – не только спорт, но еще и игра, за которой многие  успешные люди проводят свой досуг. Всегда интересно сыграть с человеком, ведь в игре он раскрывается и проявляет свой характер», - считает спортсмен.

Владимир Потанин в шахматах не новичок, увлекается игрой с юности, даже выступал за студенческую команду в межвузовских турнирах в 70-х годах. Президент «Норникеля» отмечает, что бизнес по своей сути очень похож на шахматы противостоянием соперников и игрой мысли: «Мне вообще нравится соперничать с сильнейшими в своем деле, потому что у них есть, чему поучиться. И в этом смысле возможность сыграть шахматную партию  с Яном Непомнящим для меня большая удача. Ян – один из сильнейших в мире гроссмейстеров, игрок яркий и самобытный».

Напомним, в октябре «Норникель» заключил с гроссмейстером спонсорское соглашение, это стало еще одним проектом компании по развитию шахмат. Также «Норникель» является генеральным партнером Международной шахматной федерации по глобальному развитию детских и юношеских шахмат. В рамках сотрудничества компания выступает партнером ежегодных чемпионатов мира среди юниоров до 20 лет и других крупных спортивных соревнований, включая Всемирную шахматную Олимпиаду, которую в 2022 году примет Москва. В июле 2021 года компания выступила партнёром Кубка мира по шахматам, прошедшего в Сочи.

 

 

 

Поделиться: