Главный тренер сборной России по плаванию: молодое поколение пловцов на 25-30% обновит олимпийскую сборную

Спорт на Енисее

qa148Новое поколение пловцов на 25-30% способно поменять состав олимпийской команды перед Играми в Токио, считает главный тренер сборной России Сергей Чепик.

На чемпионате России по плаванию, который завершился в Казани, был побит ряд рекордов, в том числе юношеские рекорды мира и рекорды России.

"На этом чемпионате России были показаны очень хорошие результаты, уровня отбора на Олимпийские игры и чемпионат мира. Радуют молодые ребята, которые конкурируют и заставляют двигаться вперед. Появилась новая волна молодых спортсменов, которая на 25-30% поменяет олимпийскую команду, - сказал Чепик журналистам. - Если бы Олимпиада состоялась сейчас, были бы у нас хорошие результаты, но там не было бы тех молодых ребят, которые появились сейчас. Проявят ли они себя на отборе - тоже вопрос. Как правило, опыт у нас побеждает, но сейчас сложно что-то сказать. Мы думали, что не провалимся по результатам, этот чемпионат доказал, что все сумели набрать форму", - сказал Чепик РИА Новости.
"До января пройдут два сбора - на Круглом и в Волгограде. Будем готовиться к чемпионату России на короткой воде в Санкт-Петербурге и потом будет Кубок Сальникова. Уверен, что там результаты будут еще выше, короткая вода вообще всегда быстрее, ребята там всегда плывут визуально легче. Ждем и там хороших результатов, тем более, что у нас вернутся элитные спортсмены, которые находятся на водных хлебах (в ISL)", - добавил он.

Поделиться: