Команды Красноярского края примут участие во всероссийском проекте "Северная ходьба – новый образ жизни"

Спорт на Енисее

hg79В России стартовал спортивный проект "Северная ходьба – новый образ жизни". Принять участие в нем могут трудовые коллективы Красноярского края.

Проект реализуется по инициативе Добровольного физкультурного союза при грантовой поддержке Министерства спорта РФ в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".

 

Планируется, что новый проект объединит около 1720 сотрудников предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, а также госкорпораций из 43 регионов страны. Цель – приобщить людей трудоспособного возраста к регулярным занятиям спортом.

Для участия компании нужно сформировать команду, в состав которой войдут пять женщин и пять мужчин. Каждая команда получит от организатора треккинговые палки, а также пройдет обучение. Онлайн-курсы по северной ходьбе и практические занятия с инструкторами пройдут в июле и августе.

В начале сентября в Красноярске среди команд края состоится отборочный этап всероссийских соревнований. Коллектив, показавший лучшую технику и скорость, примет участие в финале, который состоится в Москве в конце сентября.

 

Организаторы уверены, что северная ходьба – это идеальный способ возобновить прежнюю физическую активность после выхода из режима самоизоляции. Этот вид спорта практически не имеет противопоказаний и доступен для людей всех возрастов с разными уровнями физической подготовки.

"Во время занятий северной ходьбой тренируется большое количество мышц тела. В этот момент задействованы не только мышцы ног, но и рук, плечевого пояса, а также туловища. Этот процесс сопровождается значительным повышением энергозатрат организма и тренировкой всех систем человеческого организма. В первую очередь речь идет о сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Благодаря этому у человека, занимающегося северной ходьбой, получается в значительной степени компенсировать дефицит движения, который имеют люди в нынешних условиях, и профилактировать появление заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни", – уверена председатель президиума Добровольного физкультурного союза, двукратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая.

 

Компаниям, желающим принять участие в проекте, необходимо оставить заявку на сайте dobrofiz.ru.

Поделиться: