Серебряную призерку Олимпиады Юлию Зыкову встретили в аэропорту с цветами и оркестром

Спорт на Енисее

 

zikova vernulasСегодня, 3 августа, в Красноярск утренним рейсом вернулась серебряный призер Олимпийских Игр в Токио Юлия Зыкова. Спортсменку краевой Академии биатлона в красноярском аэропорту встретили с цветами, плакатами и оркестром.

На Олимпиаде в Токио Юлия Зыкова стала второй в стрельбе из малокалиберной винтовки с расстояния 50 метров, набрав 461,9 баллов. В квалификации сибирячка установила олимпийский рекорд, набрав 1182 очка. Серебряная медаль Юлии Зыковой на Олимпиаде - первая Олимпийская медаль в истории краевой пулевой стрельбы.

«Спасибо всем за поддержку! Всем специалистам, всему руководству. Мне очень приятно, мне все писали, звонили, поддерживали. В Инстаграме я тоже всех вижу, все поздравляют. Когда приеду домой первым делом обниму, прижму и расцелую свою дочь. Мы с ней общались по видеосвязи. Она за меня болела. Теперь и она, и все подруги мечтают заниматься стрельбой», - поделилась Юлия Зыкова.

Юлию встретили коллеги, близкие и родные.

«Я очень горжусь сестрой, я тоже занимаюсь спортом, но только художественной гимнастикой и тоже мечтаю об олимпийской медали», - говорит сестра Юлии Зыковой Елена.

Отец Юлии Андрей Зыков признается, что последние дни были бессонными: «Эмоции только положительные. Мы долго к этому шли и мы очень рады победе нашей девочке. Мы болели и очень переживали».

zikova vernulas2

Одним из первых с серебряной медалью Олимпиады Юлию Зыкову поздравил министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев: «Когда это все произошло, помню, сидел, и не было никаких эмоций! Прямо настолько было переживание. Я не представляю, что испытывала Юля, ее родители, близкие и тренеры. Потому что это колоссальное напряжение. Мы к этой медали и олимпийскому подиуму шли на протяжении 10 лет, шаг за шагом. Это пример и показатель того, как можно трудиться, если ставить высокие цели - все в наших руках. И о чем мы всегда говорим, быстрых результатов никогда не бывает. Вот пример Юлии Зыковой - это минимум 10-летняя работа».

Впереди у Юлии подготовка еще одному важному событию - в сентябре у спортсменки свадьба, которую пришлось ненадолго отложить из-за подготовке к Олимпиаде.

 

Поделиться: