Красноярские атлеты привезли 10 медалей с чемпионата России среди спортсменов с ПОДА и нарушением зрения

podaВ Чебоксарах с 16 по 19 июня прошёл чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Участие в турнире приняли более 340 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и около 120 атлетов с нарушением зрения из 49 регионов страны. Красноярская сборная на всероссийских стартах завоевала 10 медалей разного достоинства.

Среди спортсменов с нарушением зрения Вероника Зотова дважды стала чемпионкой страны, финишировав первой в беге на 800 м и 1500 м. В беге на дистанции 400 м Вероника завоевала серебро, незначительно уступив представительнице Башкортостана Анне Кулинич-Сорокиной.

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата красноярец Максим Остапенко стал дважды чемпионом страны в прыжке в высоту и метании копья, а также дважды серебряным призером чемпионата России в метании диска и толкании ядра. Роман Чурнусов завоевал бронзу соревнований в беге на дистанцию 1500 м, а красноярцы Данила Полежаев и Роман Карепов заняли второе и третье место в беге на 5000 м.