В Красноярске отмечают вторую годовщину Универсиады

Спорт на Енисее

 

IMG 0054Сегодня Красноярск отмечает день рождения Всемирной зимней Универсиады-2019.

В честь этой даты в краевой столице проводят мероприятия. Вечером, в 20.19 часов стартует забег на 5 километров по левобережной набережной. В 11 утра на площади перед зданием мэрии состоялась церемония поднятия городского флага при участии властей и волонтеров, а в 12 часов «Платинум Арене» прошло выступление воспитанников Краевого центра ледовых видов спорта.

На выступлении юных фигуристов побывали министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор края Александр Усс.

«Хочу сказать спасибо красноярцам, Александру Викторовичу, дружной российской команде, которая готовила Универсиаду вместе с коллегами из международных федераций. Это  действительно был праздник, и он остается в душе и сердце каждого из нас», - отметил министр. - Всегда приезжаю в Красноярск, как в дружную семью, с благодарностью вспоминая те годы нашей совместной работы». Именно благодаря Универсиаде в Красноярске была создана современная спортивная инфраструктура, а СФУ получил дальнейшее развитие. Матыцин  рассказал, что федерация продолжает активное сотрудничество с краем и СФУ, так как видит в их лице надежного партнера, поэтому если Красноярск будет заявляться на проведение соревнований высокого международного уровня, эта инициатива будет поддержана.

Александр Усс сообщил, что в планах уже есть заявка на проведение юношеской Олимпиады. «С точки зрения готовности, как технической, так и моральной, все в порядке. Но ситуация в мире непростая, поэтому заявка такого рода, особенно с позитивным решением, требует серьезной подготовки», - пояснил глава края.

Губернатор отметил, что хороший уровень Универсиады-2019 помогает проводить в Красноярске мероприятия по самым разным видам спорта самого высокого уровня. Так, 18 марта стартует Первенство мира по фристайлу и сноуборду. «И если такой календарь мы будем поддерживать, и если благодаря передаче двух знаковых объектов СФУ  - кластеров «Сопка» и «Радуга» - он получит иную динамику не только в спорте, но и в образовании, у нас будет моральное право вновь поднять флаг. Это хорошо, что у Красноярска есть такая цель, потому что движение к цели позволяет быть в тонусе», - заявил Александр Усс. Он также поблагодарил всех, кто желал успеха Универсиаде, гостей Красноярска, строителей и спортсменов за тот большой праздник, который придал красноярцам сплоченности и уверенности в своих силах.

 

Поделиться: