Победитель VIII Благотворительного хоккейного матча определился по серии буллитов
Спорт на Енисее
В Норильске прошёл VIII Благотворительный матч с участием Легенд отечественного и мирового хоккея.
По традиции на лед Дворца спорта «Арктика» вышли «Легенды хоккея» и «Сборная Норильска». В этом году матч, организованный при поддержке Ночной хоккейной лиги, приурочен к 90-летнему юбилею компании «Норникель».
Большой спортивный праздник начался с яркого шоу. Лед «разогрели» юные фигуристы, победители первенства России среди юниоров и победители финала гран-при России «Кубок Федерации» Вероника Меренкова – уроженка Норильска – и Даниль Галимов.
Затем зрители увидели захватывающую игру великих хоккеистов. «Сборная Норильска» не уступала «Легендам хоккея» в течение всего матча. Исход игры определила серия буллитов. Здесь удача улыбнулась Легендам. Итоговый счет 11:10 в пользу «Легенд хоккея».
В составе сборной Норильска лучшим игроком стал капитан команды, первый вице-президент, руководитель блока по взаимодействию с органами власти «Норникеля» Николай Уткин, забросивший 4 шайбы. У Легенд все шайбы на счету разных игроков, в том числе – «дебютанта» звездного матча Ильи Ковальчука.
Серебряный призер чемпионата мира, вице-президент КХЛ, президент МХЛ Александр Гуськов поделился своими впечатлениями: «Для меня происходящее в Норильске – всегда праздник. Я знаю, что норильчане всегда очень ждут этой игры, но это взаимно. Мы получаем огромное удовольствие, питаемся этими эмоциями и увозим их домой. «Норникель» у меня ассоциируется именно с хоккеем – в Норильске, помимо промышленности, именно хоккей приходит в голову в первую очередь. И если бы не было «Норникеля», не было бы той поддержки, не было бы всех наших матчей и нашей команды – «Легенды хоккея». Не просто так Владимир Потанин два года назад на игре сказал – раз город любит хоккей, значит, здесь нужна профессиональная команда. Он сделал правильный выбор. И сейчас в ВХЛ есть отличный клуб «Норильск», на который ходят болельщики, любят его. И я желаю, чтобы хоккей в Норильске продолжал развиваться такими же семимильными шагами!».
Главным итогом Благотворительного матча стала рекордная сумма собранных средств – 9 миллионов рублей. А общая сумма за все матчи превысила 35 млн рублей.
Первый вице-президент, руководитель блока по взаимодействию с органами власти «Норникеля» Николай Уткин по окончании матча отметил: «Каждый раз очень приятно вновь окунуться в эту дружественную атмосферу матча, которая приезжает сюда вместе с легендами хоккея. Сегодня на матче впервые был губернатор Красноярского края Михаил Михайлович Котюков.
Для всех зрителей увидеть легенд на льду – огромное счастье, как и для сотрудников «Норникеля», которые участвуют в этой встрече. Главное – это развитие детского спорта, потому что все средства, собранные от реализации билетов, «Норникель» удваивает, и в этом году мы собрали 9 миллионов рублей. Это исторически самая крупная сумма, и все деньги направляются на развитие детских спортивных школ».
Помимо матча Легенд, в ходе приезда звезд хоккея в Норильск было проведено еще несколько активностей.
В частности, Илья Ковальчук принял участие в проекте телекомпании «Северный город» под названием «Совсем другое дело» и на несколько часов стал настоящим металлургом – прославленный хоккеист посетил Надеждинский металлургический завод и примерил на себе роль работника производства.
После визита на завод Илья Ковальчук вместе с Данисом Зариповым провели в Дворце спорта «Арктика» мастер-класс для воспитанников хоккейных школ Норильска. Звездные хоккеисты вместе с популярным блогером Вобоном приняли участие в хоккейных челленджах и даже сыграли в мини-турнире.
Там же состоялся отдельный хоккейный турнир, в котором приняли участие сразу несколько легендарных хоккеистов – в одной команде сыграли Евгений Артюхин и Сергей Коньков, за другую – Алексей Терещенко и Андрей Марков. Команда юных спортсменов под руководством Терещенко и Маркова победила со счетом 5:3.
Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Илья Ковальчук, говоря о встречи с юными хоккеистами, подчеркнул: «Я даже не представлял масштаб! Был приятно удивлен тем, сколько детишек занимается хоккеем. Есть школа, есть клуб ВХЛ, классно, что выстроена такая вертикаль. Мне всегда приятно провести время с детьми, потому что эти эмоции – они особенные. Надеюсь, что подобные мастер-классы станут для ребят дополнительной мотивацией продолжать расти и развиваться в хоккее. «Норникель» и Владимир Потанин проделывают колоссальную работу по развитию спорта в России, и в первую очередь – развитию хоккея. Ночная лига, поддержка сборной России, ФХР. Приятно, когда руководители таких корпораций сами являются спортивными людьми и привлекают такое количество людей, а главное детей к спорту. Норильск – это в первую очередь «Норникель».
По традиции Данис Зарипов, Александр Гуськов, Алексей Морозов и Андрей Николишин расписались на «Стене славы», установленной во Дворце «Айка». Здесь расписываются мировые звезды спорта, приезжающие в Заполярье.